Mercredi 4 novembre 2026

Édition quotidienne

Journal du Vapotage

L'information vape au quotidien

Actualités

VPrime d'Oxva, le pod de 60 W lu dans sa version 2 ml

Par Sophie Rambaud · · 9 min de lecture estimée

VPrime d'Oxva, le pod de 60 W lu dans sa version 2 ml
Source : ChatGPT Images (OpenAI)

Cinq millilitres sur la plupart des fiches de boutiques, deux sur la boîte destinée au marché européen. Le VPrime d’Oxva, pod de 60 W à cartouche, circule sous deux contenances, et l’arrivée d’un VPrime 2 a encore brouillé la lecture des résultats de recherche. La rédaction a recoupé les documents publiés par le fabricant et les tests parus dans la presse spécialisée pour isoler ce qui vaut réellement pour la version vendue en France.

Le VPrime d’Oxva en bref, un pod de 60 W à cartouche

Le VPrime est un pod rechargeable d’Oxva doté d’une batterie intégrée de 2600 mAh et d’une puissance réglable de 5 à 60 W. Il se déclenche à l’aspiration ou au bouton, affiche ses réglages sur un écran couleur de 0,96 pouce et reçoit des cartouches à résistance intégrée, de 5 ml dans sa version standard et de 2 ml dans sa version TPD, la seule conforme au plafond européen.

Oxva le présente comme le premier pod à tirage automatique pensé pour l’inhalation directe. Son capteur est annoncé à 0,01 seconde, soit, selon le fabricant, la même réactivité qu’une pression sur le bouton.

Le boîtier en alliage de zinc, habillé d’IML ou de cuir selon le coloris, se recharge par USB-C en 5 V et 2 A. L’arrivée d’air se règle sur le flanc de l’appareil, et la cartouche se remplit par le haut.

Ses cotes publiées, 105,5 × 37,8 × 23,45 mm pour 116 g, traduisent un choix assumé. Oxva a logé une grosse batterie et une puissance de petite box dans un format de pod, quitte à dépasser en encombrement les pods d’entrée de gamme.

VPrime en version TPD, de 5 ml à 2 ml

Oxva publie deux contenances pour la cartouche du kit, 5 ml en version standard et 2 ml en version TPD. La directive européenne 2014/40/UE limite à 2 ml la contenance des réservoirs, et c’est donc la version TPD qui répond au cadre applicable en France.

Le coffret change en conséquence. La version TPD contient l’appareil, une cartouche de 2 ml en 0,2 ohm déjà installée, une seconde cartouche de 2 ml en 0,6 ohm, un câble USB-C, la notice, une fiche des commandes du bouton et une carte de conseils d’utilisation. La version standard reprend le même contenu avec deux cartouches de 5 ml.

Beaucoup de fiches de revendeurs, en France, n’affichent pourtant que la contenance de 5 ml, parfois à côté d’une photo d’emballage marqué TPD. Pour situer une offre, la mention TPD et la contenance imprimées sur la boîte restent les repères les plus fiables.

Le passage à 2 ml modifie aussi le rythme des remplissages. Une cartouche de 2 ml contient 2,5 fois moins de liquide qu’une cartouche de 5 ml, et une résistance basse utilisée à forte puissance vide en général sa cartouche plus vite qu’une résistance plus élevée.

Le même écart entre version standard et version TPD se retrouve sur d’autres pods récents, comme le montre notre article sur le Pixo Max d’Aspire et ce que sa version Max change.

Les cartouches du VPrime, résistances et puissances conseillées

Le kit ne livre que deux résistances, mais Oxva en annonce quatre compatibles et a publié pour chacune une plage de puissance et une ouverture d’airflow. Le choix de la cartouche décide donc du style de tirage bien plus que le réglage de l’appareil.

Quatre valeurs de résistance, de 0,2 à 0,8 ohm

Dans son guide d’utilisation, Oxva associe chaque valeur à une plage de puissance et à un réglage d’arrivée d’air. Plus la résistance est basse, plus la puissance conseillée monte et plus l’airflow s’ouvre.

Cartouche VPrimePuissance conseilléeAirflow conseilléDans le kit
0,2 ohm45 à 60 Wentièrement ouvertoui, préinstallée
0,4 ohm28 à 35 Wouvert aux trois quartsnon
0,6 ohm20 à 25 Wouvert à moitiéoui
0,8 ohm12 à 18 Wlégèrement ouvertnon

Les fiches de revendeurs destinent la 0,2 ohm à l’inhalation directe et la 0,6 ohm à un tirage direct restreint. La 0,8 ohm, la plus serrée, est la seule de la série dont la plage descend sous 20 W.

Une cartouche vide à résistance remplaçable

Une ligne de la fiche technique échappe à la plupart des pages qui présentent le VPrime. À côté des cartouches à résistance intégrée, le fabricant liste une cartouche vide de 2 ml, remplie par le haut, et des résistances de rechange en 0,4 et 0,6 ohm, présentées comme compatibles avec l’appareil.

Ce format change la logique d’entretien. Avec une cartouche à résistance intégrée, une résistance usée impose de remplacer la cartouche entière, alors qu’avec la cartouche vide, seule la résistance se change. Oxva ne détaille ni le mode de montage ni la durée de vie de ces résistances de rechange.

Régler un VPrime, puissance, tirage et verrouillage

Le VPrime ne propose qu’un mode de fonctionnement, le réglage de la puissance en watts. Deux tests matériel publiés en France fin novembre 2024 décrivent les mêmes commandes, sans divergence.

Deux pressions sur le bouton de tir ouvrent le menu des réglages, et les touches + et - placées sur la tranche ajustent la puissance. Un appui simultané sur ces deux touches les verrouille, ce qui évite de modifier le réglage par inadvertance dans une poche.

Le menu donne aussi accès aux thèmes d’affichage, trois au total selon Oxva. Leur choix reste purement visuel et ne touche à aucun réglage de chauffe.

Sur le tirage automatique, les deux tests se complètent. L’un relève qu’il fonctionne aussi en inhalation directe, l’autre le juge plus réactif avec la cartouche de 0,6 ohm qu’avec celle de 0,2 ohm.

VPrime ou VPrime 2, ce que change la deuxième génération

Le VPrime 2 reprend la plage de 5 à 60 W et le tirage automatique, mais grossit sur presque tous les autres postes. Sa page produit annonce une batterie de 3400 mAh, environ 30 % de plus que les 2600 mAh du premier modèle, et une recharge en 5 V et 3 A.

CaractéristiqueVPrimeVPrime 2
Batterie2600 mAh3400 mAh
Recharge USB-C5 V, 2 A5 V, 3 A
Puissance5 à 60 W5 à 60 W
Écran0,96 pouce0,98 pouce
Cartouche du kit5 ml ou 2 ml (TPD), 0,2 et 0,6 ohmDual Mesh 6 ml ou 2 ml (TPD), 0,4 et 0,6 ohm
Modespuissance seuleBOOST et ECO
Poids116 g150 g
Cotes105,5 × 37,8 × 23,45 mm113,12 × 41,2 × 27,7 mm

Comme pour le premier modèle, seule la version TPD de 2 ml du VPrime 2 répond au plafond fixé par la directive européenne. La cartouche Dual Mesh de 6 ml relève de la version standard.

La compatibilité joue dans les deux sens. Oxva présente la cartouche Dual Mesh comme compatible avec le premier VPrime et la cartouche d’origine comme compatible avec le VPrime 2, en précisant que le contenu peut varier selon la région. Les modes BOOST et ECO, eux, n’existent que sur le VPrime 2.

Pour un lecteur français, l’écart entre les deux générations tient donc à la batterie, à la vitesse de recharge, au poids et aux deux modes. La contenance, elle, retombe à 2 ml dans les deux cas.

FAQ

Les questions qui reviennent autour du pod d’Oxva et que les fiches produit laissent souvent sans réponse.

Peut-on utiliser le VPrime pendant la recharge ?

Oui, l’appareil continue de fonctionner pendant la charge par USB-C. Le fabricant ne publie en revanche aucune durée de charge complète pour le premier modèle, alors qu’il en donne une indication partielle pour le VPrime 2.

Quels e-liquides accepte la cartouche VPrime ?

Oxva la déclare compatible avec les e-liquides en sels de nicotine comme en nicotine libre (freebase). La même mention figure pour la cartouche vide de 2 ml.

Combien de coloris compte la gamme ?

Oxva en liste huit pour le premier modèle (Sakura Pink, Blue Leather, Brown Leather, Black Leather, Natural Green, Auroral Purple, Glorious Gold et Black Carbon). Le VPrime 2 en propose six, dont un seul, Black Carbon, reprend un nom de la première série.

Combien de temps dure une cartouche VPrime ?

Aucune durée n’est publiée par le fabricant. Une cartouche se remplace en général quand un goût de brûlé apparaît ou que la vapeur faiblit nettement, et sa durée varie avec la résistance, la puissance et le liquide utilisés.

Faut-il attendre avant d’utiliser une cartouche neuve ?

Oui, il est d’usage de laisser le coton s’imprégner quelques minutes après le premier remplissage. Une résistance chauffée à sec, sur une cartouche neuve, se dégrade avant même d’avoir servi.

VPrime d’Oxva, un pod puissant à lire dans sa version 2 ml

Derrière ses 60 W et sa batterie de 2600 mAh, le VPrime vendu en France est d’abord un pod à cartouche de 2 ml, dont les quatre valeurs de résistance fixent le style de tirage. La cartouche vide à résistance remplaçable, rarement mise en avant, et la compatibilité croisée avec le VPrime 2 pèsent davantage dans le choix que la fiche technique de l’appareil.

Avant de comparer deux offres, la contenance imprimée sur la boîte et la valeur de la cartouche fournie restent les repères les plus sûrs pour situer un VPrime. Ce décalage entre fiches internationales et versions européennes, qui touche bien d’autres pods, fait partie des sujets de marché que le Journal du Vapotage continue de suivre.

Sur le même sujet

Contenu éditorial réservé à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article a une vocation informative, ne constitue pas une recommandation d’achat et ne remplace pas la notice du fabricant.